<< Lotto 905 - São Paulo ...   Lotto 907 - 1o Giro ... >>

Lotto 906 - Asta E-Live #1

Base d'asta:
170,00 EUR
Offerta corrente:
0,00 EUR

Indimenticabile Gilles di Antonio de Giusti

La serie comprende 7 tavole raffiguranti un primo piano di Gilles Villeneuve nell'abitacolo della sua Ferrari n.27 e le sue 6 vittorie in F1 nei Gran Premi di Canada, Sudafrica, USA West, USA East, Monaco e Spagna.
L'opera completa, composta da sette tavole inedite, riprodotte a torchio su carta FA5 Fabriano 50% Cotton è stata impressa in sole 200 serie, ed è contenuta in un'elegante cartella in seta rossa. Ogni tavola, numerata e firmata dall'artista, misura cm. 49 x 65.
Ogni litografia è disponibile anche come singolo articolo.

Gilles Villeneuve, ritratto.

1978 Canadian Grand Prix, Montreal, 08 October 1978

1979 South African Grand Prix, Kyalami, 03 March 1979

1979 USA West Grand Prix, Long Beach, 08 April 1979

1979 USA East Grand Prix, Watkins Glen, 07 October 1979

1981 Monaco Grand Prix, Monte Carlo, 31 May 1981

1981 Spanish Grand Prix, Jarama, 21 June 1981

Antonio de' Giusti nasce a Vicenza nel 1925  e si trasferisce giovanissimo a Bologna, dove si diploma all'Accademia di Belle Arti, avendo come maestro d'incisione Giorgio Morandi.
Continuo ed estremamente prolifico e' il suo rapporto con Enzo Ferrari, per il quale esegue le copertine e cura l'impaginazione di tutti gli Annuari dal 1952 al 1960, diversi cataloghi di vendita, il calendario del 1980, la copertina del libro "Piloti, che gente" (ed. 1987).
Molto proficua anche la collaborazione con Autosprint, di cui esegue innumerevoli copertine della rivista e di Autosprint Anno; suoi, diversi manifesti del Gran Premio di San Marino degli anni ottanta; ha lavorato, tra gli altri, per Renault, Weber e Pininfarina.
La sua opera si e' esplicata quasi esclusivamente per conto di industrie e giornali, e quindi le sue opere sul mercato sono estremamente rare e ricercate.

Offerte

Stato lotto:
Asta chiusa

Asta E-Live #1

Orari

Asta online - Fine
04 11 2018 15:00 CET

Asta live - Inizio
04 11 2018 15:00 CET