<< Lotto 908 - Luigi Tessoni: ...   Lotto 910 - Libretto uso e ... >>

Lotto 909 - Asta E-Live #1

Base d'asta:
440,00 EUR
Offerta corrente:
0,00 EUR

Le Ferrari Mondiali - Antonio de Giusti

Prestigiose tavole di Antonio de' Giusti dedicate alle vittorie mondiali della Ferrari (fino al 1979) pubblicazione di Historica Selecta. Osservando queste tavole si comprende come De' Giusti, al di la' di una indubbia maestria nel disegno e nell'uso del colore, trasfonda in quest'opera la sua personale conoscenza dei personaggi, piu' o meno noti, che hanno contribuito alla conquista dei nove titoli mondiali della Casa di Maranello:

1952 - Alberto Ascari / Ferrari 500.

1953 - Alberto Ascari / Ferrari 500.

1956 - Juan Manuel Fangio / Ferrari D50.

1958 - Mike Hawthorn / Ferrari 246.

1961 - Phil Hill / Ferrari 156.

1964 - John Surtees / Ferrari 158.

1975 - Niki Lauda /Ferrari 312 T.

1977 - Niki Lauda / Ferrari 312 T2.

1979 - Jody Scheckter / Ferrari 312 T4.

Le nove tavole fanno rivivere quelle esaltanti stagioni, attraverso gli episodi salienti, sui circuiti e dietro le quinte, con una immediatezza e un verismo coinvolgenti; si ha quasi l'impressione di sentire il rombare dei motori, i colloqui tra i tecnici e i piloti, l'odore dell'olio e delle gomme, l'esultare della folla.

Lo stesso Enzo Ferrari era un grande estimatore dell'arte di De' Giusti, forse perche' sentiva il pulsare delle emozioni nelle sue immagini; il suo ufficio di Modena (fedelmente ricostruito nella Galleria Ferrari di Maranello) era arredato solo con sue opere.

Certamente Ferrari avrebbe apprezzato anche quest'ultima fatica di De' Giusti; avrebbe rivisto, in una fantastica carellata, tutti i piloti e i tecnici che hanno contribuito alla nascita della leggenda Ferrari. Questa prestigiosa cartella, in tela di seta grigia con scritta a caldo in oro, contiene l'opera completa, composta da nove tavole inedite, riprodotte a torchio su carta Tintoretto da g. 250 della Fedrigoni, in sole 110 serie con numerazione araba (e 20 serie con numerazione romana, fuori commercio).

Ogni litografia, numerata e firmata dall'artista, misura cm.69,5 x 49,5 ed e' fornita di un elegante passe-partout color grigio perla. Le lastre, dopo la stampe, sono state biffate e non verranno piĆ¹ impresse.

Offerte

Tempo rimanente:
Offerta minima:
440,00 EUR
Le offerte sono riservate agli utenti registrati e autorizzati.

Utilizzare il modulo di registrazione oppure effettuare il login utilizzando il modulo sulla destra.

Per qualsiasi informazione contattare info@sf1.it

Asta E-Live #1

Orari

Asta online - Fine
04 11 2018 15:00 CET

Asta live - Inizio
04 11 2018 15:00 CET